ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12.04.2024

12 апреля наша страна отмечает "День космонавтики". Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос — это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космическом пространстве.

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система». В группах были организованы выставки детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики».

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Итогом тематической недели стало спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы, которое подготовили и провели для ребят воспитатели Перевалова Анна Григорьевна и Воронова Екатерина Юрьевна. Началось мероприятие с Гимна Российской федерации поднятия Флага России. Дети увлеченно отгадывали космические загадки, с огромным интересом принимали активное участие в конкурсах "Собери ракету", "Сложи созвездие", в конце мероприятия каждый ребёнок получил удостоверение "Юного космонавта".

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2024